Oggi, alle 20:30, presso il Teatro Radar

Mercoledì 12 febbraio 2020, ore 20.30
TEATRO RADAR – Monopoli
GUERRE STELLARI
JOHN WILLIAMS TRIBUTE CONCERT

Orchestra di Fiati del Corso di Direzione d’Orchestra di Fiati

Classe di Strumentazione per Orchestra di Fiati
Docente Vincenzo Anselmi
Corso di Direzione d’Orchestra di Fiati
Docente Vito Clemente

PROGRAMMA
HARRY’S WONDROUS WORLD
From Harry Potter and The Sorcerer’s Stone
Strumentazione Paul Lavender
JURASSIC PARK
Strumentazione Vincenzo Anselmi
THREE PIECES FROM SCHINDLER’S LIST
-THEME FROM SCHINDLER’S LIST
Strumentazione John Moss
-JEWISH TOWN (KRAKOW GHETTO – WINTER ’41)
Strumentazione Vincenzo Topputi
-REMEMBRANCES
Strumentazione Giuseppe Marseglia
Soliste
Ludovica Fanelli
Myriam Capuano
Bianca Andreea Danca
(vincitrici audizione)
STAR WARS
-MAIN TITLE
Strumentazione Stephen Bulla
-PRINCESS LEIA’S THEME
Strumentazione Caterina Santoro
-THE IMPERIAL MARCH (DARTH VADER’S THEME)
Strumentazione Stephen Bulla
-LITTLE PEOPLE
Strumentazione Miriam Goffredo
-CANTINA BAND
-THE BATTLE
Strumentazione Pasquale Magnifici
-THRONE ROOM & END TITLE
Strumentazione Vito D’Elia

ALLIEVI
VITO D’ELIA Triennio III
GIOVANNA DI CAROLO Triennio I
MIRIAM GOFFREDO Triennio III
PASQUALE MAGNIFICI Triennio III
GIUSEPPE MARSEGLIA Triennio II
CATERINA SANTORO Triennio III
SIMONE STEFANIZZI Triennio I
VINCENZO TOPPUTI Triennio II
COSIMO DI LORENZO Propedeutico
LUCIA SCRASCIA Propedeutico
BIANCA ANDREEA DANCA Corso a scelta
ANTONELLA SCALONE Corso libero
FELICE INTINI Uditore
MADDALENA SANTA MILETI Uditore
RICCARDO PINTO Uditore

ORCHESTRA PER DIREZIONE D’ORCHESTRA DI FIATI
DONATO ANCONA
COSIMO BUNGARO
ALESSANDRO CAFORIO
GREGORIO CAFORIO
FRANCESCO CARBONARA
RICCARDO CARBONARA
FRANCESCA CARRINO
ANTONIO CATUCCI
GABRIELE CAVALLO
ANDREA CENTOLANZE
VINCENZO CONVERTINI
PASQUALE DELLA PORTA
MATTIA BERARDINO DELVECCHIO
GIUSEPPE DE LAURENTIS
ALESSANDRO DILORENZO
LEONARDO DI TINCO
GIOVANNI ANTONIO D’ONGHIA
MARCO FARINA
CLAUDIO FEDELE
ONOFRIO FONZETTI
ANTONIO GRASSI
CHRISTIAN GUIDA
GIUSEPPE L’ABBATE
ALICE LAPENNA
FABIANA LAZAZZARA
LUCA LOLIVA
ANTONIO MAGNO
VITO MAZZOCCA
MADDALENA SANTA MILETI
SIYU NIU
GIOVANNI OTTOMANO
MATTEO PALMA
GIUSEPPE PARISI
NICOLA PARISI
SABRINA PREITE
ROSSANA QUARATO
GIUSI RENNA
GIUSEPPE RESSA
ANNABELLA RUGGIERO
EMANUELE SCRASCIA
CHRISTIAN SUMMA
SAMUELE TAURINO
ORONZO ALESSANDRO TURI
GIACOMO VANNELLA
ORNELLA VINCI
e con la partecipazione dei Docenti:
GIUSEPPE GUIDA e
GIUSEPPE LILLO

Ingresso libero fino ad esaurimento posti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.