The Monopoli Times, la nuova frontiera dell'informazione

GIORNALE E WEBTV NEWS. notizie h24, 7 giorni su 7. "Scrivere" è sempre nascondere qualcosa in modo che poi venga scoperto (Italo Calvino)

Centro Taekwondo Monopoli – Montanaro Team ancora tra le quattro migliori società della Puglia e non solo

Quindici, le medaglie conquistate ai  “Campionati Interregionali Forme, Freestyle e Parataekwondo – Puglia 2019/2020” di Bari

Affermandosi al 4° Posto tra le 35 Società iscritte alla gara, provenienti da 5 Regioni diverse, il            CENTRO TAEKWONDO MONOPOLI – Montanaro Team,  ha raggiunto un risultato pressoché notevole in quanto, con solo 18 atleti (a fronte dei 58 atleti, messi in campo della prima società classificata), è riuscito a scalare la vetta della Classifica Generale a Società nella specialità Forme.

Il Campionato Interregionale Forme, Freestyle e Parataekwondo – Puglia 2019-2020, ha avuto luogo nel Palaflorio di Bari il 09 e 10 Novembre, nella stessa atmosfera che una settimana prima, ha accompagnato i migliori atleti d’Europa ai Campionati Europei di Taekwondo e Parataekwondo

La società monopolitana, con atleti di tutte le fasce d’età comprese tra i 10 e i 52 anni, si è distinta conquistando ben 15 medaglie, un proficuo numero che ha permesso al MONTANARO TEAM, di raggiungere il podio, superando di gran lunga le aspettative del Maestro e Presidente della Fita Puglia Martino Montanaro (visti i pochi atleti schierati in questa gara), che al termine della gara, non ha potuto fare a meno di ringraziare sentitamente ogni singolo atleta della propria squadra, complimentandosi del merito ricevuto, dell’impegno e soprattutto della fiducia che anche i più insicuri hanno avuto nei suoi confronti. D’altronde possiamo dire che questo è uno dei tanti aspetti che il Taekwondo cura, ovvero insegna ad avere fiducia in sé stessi (spesso facendo oltrepassare agli atleti i propri limiti fisici e mentali), ponendo nalla figura del Maestro, il giusto punto di riferimento, per migliorare e sviluppare le proprie capacità di coordinazione dei movimenti, d’equilibrio, di precisione, di potenza e scelta dei tempi d’esecuzione.  

Ad aggiudicarsi il titolo di Campione Interregionale Forme 2019/2020 sono:

  • GRATTAGLIANO    Giovanni    Oro – Senior/B – Cintura Nera 2° Dan
  • BRUNETTI        Leonardo    Oro – Senior/A – Cintura Nera 2° Dan
  • BRUNETTI        Antonio    Oro – Master  – Cintura Blu
  • LOTESORIERE        Silvia        Oro – Junior – Cintura Bianca
  • LEGROTTAGLIE        Nicola        Oro – Cadetti/B – Cintura Verde
  • DAMASCO        Deborah    Oro – Cadetti/B – Cintura Verde

Si guadagnano invece il titolo di Vice-Campione Interregionale Forme 2019/2020:

    • CAPONE        Giuseppe    Argento – Senior/A – Cintura Rossa
    • IPPOLITO        Sara        Argento – Senior/A – Cintura Gialla
    • DIROMA        Francesco    Argento – Master – Cintura Blu
  • LEGROTTAGLIE        Sonia        Argento – Junior – Cintura Mezza Nera
  • NAPOLETANO        Domenico    Argento – Cadetti/B – Cintura Mezza Blu
  • RUBINO        Francesco    Argento – Esordienti/B – Cintura Verde

Gli Ultimi Finalisti che hanno conquistato la medaglia di Bronzo sono:

  • VECCHIO        Francesca    Bronzo – Senior/B – Cintura Bianca
  • MUOLO        Rosalba        Bronzo – Senior/B – Cintura Bianca
  • LEGROTTAGLIE        Alessia        Bronzo – Cadetti/A – Cintura Verde
  • RUBINO        Giovanni    Bronzo – Cadetti/B – Cintura Mezza Blu

Ad un passo dal podio invece si sono fermati alle semifinali : LEGROTTAGLIE Arianna – Junior – Nera 1° Dan ALL STAR – DIROMA Leonardo – Cadetti/A– Nera 1° Dan ALL STAR – PETRAROLO Angelica – Cadetti/A– Gialla – LORIA Giandomenico – Esordienti/A– Verde,   che nonostante l’ottima preparazione si sono dovuti scontrare con atleti di alto livello tecnico nella specialità Forme All Star, una specialità molto difficile in cui nonostante la bravura di tutti gli atleti, è facile che ci si ritrovi con qualche decimo di punteggio in meno ad un passo dalla finale.

Dalla prossima lezione, l’intera squadra Agonistica, si concentrerà sui prossimi appuntamenti in programma per fine anno e per tutto il 2020, che come ben sappiamo tutti, sarà l’anno delle Olimpiadi di Tokyo, lavorando presso la Palestra della scuola Media “VINCENZA SOFO” in Via SANT’ANNA, nei giorni di   Lunedì, Mercoledì e Venerdì dalle 18.00 alle 21.00, per poter continuare ad ottenere i grandi risultati che in questi 23 anni di attività, ci hanno accompagnato e contraddistinto.

CLASSIFICA GENERALE ASSOLUTA, PER SOCIETA’ – PUGLIA 2019:

    1. SCUOLA TKD YOM CHI                  193  Punti – 58  Atleti in gara
    2. TAEKWONDO MASSAFRA             87  Punti – 33 Atleti in gara
    3. TAEKWONDO D’AMICO                 82  Punti – 37 Atleti in gara  
    4. TAEKWONDO MONOPOLI      74  Punti 18  Atleti in gara  
    5. BEK DO SAN TKD BARI                  63  Punti – 36 Atleti in gara  
    6. MOVING  SSDRL                        61  Punti   – 20 Atleti in gara  
    7. TAEKWONDO MANSE’                    57  Punti – 18 Atleti in gara  
    8. DOJANG TKD COLUCCIA                  47  Punti – 19 Atleti in gara