Lunedì, ore 12:24

I due atleti sono stati convocati per la XXX edizione del Memorial Internazionale “Paolo d’Aloja” sul Lago di Piediluco

Il prossimo fine settimana, dal 1° al 3 aprile, gli atleti Emanuele Fiume e Clara Guerra del Circolo Canottieri Pro Monopoli saranno impegnati nella XXX edizione del Memorial Internazionale “Paolo d’Aloja” sul Lago di Piediluco.

Le due eccellenze del mondo del canottaggio torneranno così a vestire la maglia azzurra rispettivamente nella squadra olimpica tra i 50 atleti in gara e in quella junior tra i 26 atleti di interesse nazionale.

Pertanto, ultimi giorni di “rifinitura” con allenamenti anche nelle festività pasquali per i due convocati a Cala Batteria.

A Piediluco, in base alla convocazione, saranno in gara 76 atleti (50 del Gruppo Olimpico e 26 Atleti di Interesse Nazionale) che andranno a formare i circa sessanta equipaggi appartenenti alle categorie, senior, pesi leggeri e junior maschili e femminili. La convocazione per Piediluco degli atleti del Gruppo Olimpico è prevista per le ore 15 di martedì 29 marzo fino domenica 10 aprile, mentre gli atleti di Interesse Nazionale dovranno trovarsi, sempre a Piediluco, dalle ore 15 di giovedì 31 marzo a domenica 3 aprile 2016. Di seguito gli atleti convocati:

GRUPPO OLIMPICO

SENIOR MASCHILE E FEMMINILE: Luca Parlato, Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale (Marina Militare), Vincenzo Maria Capelli, Pierpaolo Frattini, Niccolò Mornati (CC Aniene), Fabio Infimo, Matteo Castaldo, Ivan Capuano (RYCC Savoia), Marco Di Costanzo, Emanuele Liuzzi (Fiamme Oro), Romano Battisti, Luca Agamennoni, Francesco Fossi, Domenico Montrone, Matteo Lodo, Mario Paonessa, Luca Rambaldi, Alessio Sartori, Matteo Stefanini, Andrea Tranquilli, Simone Venier, Giuseppe Vicino, Paolo Perino (Fiamme Gialle), Giada Colombo (SC Cernobbio), Enrico D’Aniello (CN Stabia), Emanuele Fiume (Pro Monopoli), Giacomo Gentili (SC Bissolati), Sara Magnaghi (SC Moltrasio), Gaia Marzari, Sara Bertolasi (SC Lario), Francesco Cardaioli, Alessandra Patelli (SC Padova), Laura Schiavone (CC Irno). PESI LEGGERI MASCHILI E FEMMINILI: Giorgio Tuccinardi, Paolo Di Girolamo, Marcello Miani, Stefano Oppo (Forestale), Alberto Di Seyssel (SC Armida), Martino Goretti, Pietro Ruta, Livio La Padula, Andrea Micheletti (Fiamme Oro), Guido Gravina (RCC Cerea), Laura Milani, Valentina Rodini, Elisabetta Sancassani (Fiamme Gialle), Giulia Pollini (SC Cernobbio), Piero Sfiligoi, Lorenzo Tedesco (CC Saturnia).

ATLETI D’INTERESSE NAZIONALE

SENIOR MASCHILE E FEMMINILE: Eleonora Denich (SC Ginnastica Triestina), Stefania Gobbi, Simone Martini (SC Padova), Valentina Iseppi (SC D’Annunzio), Filippo Mondelli (SC Moltrasio), Davide Mumolo (SC Elpis), Carmela Pappalardo, Ludovica Serafini (CC Aniene). PESI LEGGERI MASCHILE E FEMMINILE: Federica Cesarini, Davide Magni (Canottieri Gavirate), Giovanni Ficarra (CC Peloro), Allegra Francalacci (SC Pontedera), Lorenzo Gerosa (SC Lario), Federico Gherzi (SC Esperia), Nicole Sala (SC Lario), Gabriel Soares (Marina Militare). JUNIOR MASCHILE E FEMMINILE: Nicoletta Bartalesi (SC Varese), Giovanni Balboni (CUS Ferrara), Caterina Di Fonzo, Jacopo Frigerio, Aisha Rocek (SC Lario), Lorenzo Gaione (SC Elpis), Clara Guerra (Pro Monopoli), Lapo Londi (SC Limite), Elias Pescialli (US Bellagina), Giovanna Schettino (CC Aniene).

 


La riproduzione, anche parziale, è consentita previa citazione della fonte “The Monopoli Times” con il relativo URL www.monopolitimes.com.

Licenza Creative Commons
Quest’opera è distribuita con Licenza Creative Commons Attribuzione – Non commerciale 4.0 Internazionale

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.