“Parole Sacre”, i premiati ed i segnalati della Festa dei Lettori 2015

Questo slideshow richiede JavaScript.

Sabato, ore 15:43

La manifestazione conclusiva in biblioteca

Anche l’edizione 2015 della Festa dei Lettori è giunta al termine.

La manifestazione conclusiva di “Parole Sacre” si è svolta ieri pomeriggio presso la Biblioteca dei Ragazzi di Piazza Garibaldi, dove i vincitori sono stati premiati.

Nel corso dell’evento sono stati altresì proiettate le diapositive dei momenti più significativi, tra quelli inviati dalle scuole che hanno partecipato al concorso “L’alfabeto di Laudato si”.

Al concorso, indetto dal Presidio del libro di Monopoli, in collaborazione con l’Amministrazione Comunale e con le associazioni Salviamo il paesaggio e “Terre d’Egnazia”, hanno partecipato i tre Istituti comprensivi, il liceo artistico “Luigi Russo”, gli istituti tecnici “V.S. Longo” di Monopoli e l’I.I.S.S. Pinto Anelli di Castellana Grotte, con un totale di 22 video, della durata di due minuti ciascuno.

I premi in libri, assegnati alla presenza del Sindaco di Monopoli, ing, Emilio Romani, sono offerti dall’Amministrazione comunale e dall’Associazione “Donne per la città” – Presidio del libro di Monopoli.

I PREMIATI
SCUOLA DELL’INFANZIA

Primo premio alla SCUOLA PER L’INFANZIA A. DORSI- MELVIN JONES- O.COMES

insegnanti Eugenia Custodero e Silvia Mastrorosa.

SCUOLA PRIMARIA

Segnalati:

2.IVB-Quarto I.C. Carolina Bregante Alessandro Volta

3.VF- Quarto I.C. Carolina Bregante Alessandro Volta

Gli alunni si segnalano per una riflessione partecipata sul tema della migrazione facendo paragoni tra la condizione dei nostri emigranti in passato e quella degli attuali emigranti. Ci propongono una sentita rappresentazione concludendo, anche loro, con un vivace grido collettivo.

  1. IV E Terzo I.C. Melvin Jones- O.Comes

Insegnanti Manuela Ferrigno,Luigina Romano,Monica De Girolamo.

5.IIA-IIB-IIC Terzo I.C Melvin Jones- O. Comes

Insegnanti: Luisa Tauro,Rosa Mangiarano, Giovanna Schena, Angela Brigida, Caterina Gonnella,Leda Grande

Primo premio alle Classi IE-VE  del Terzo I. C Melvin Jones- Orazio Comes

Insegnanti Adriana De Rubertis e Daniela Lapenna.

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

SEGNALATI

  1. IIIA-IIIB Terzo I.C Melvin Jones- O. Comes

Insegnanti Lucia Di Mola, Bernardina DeMatteis

8.IIIA Quarto I.C. Carolina Bregante Alessandro Volta

Docenti: Ornella Lasaponara – Di Lauro

9.IIC e IIE Primo I.C. Vincenza Sofo

Primo premio

Classe IIID Quarto I.C. C. Bregante  A.Volta

Docenti: Ornella Lasaponara -Grazia Ostuni

SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO (Bruna)

SEGNALATI

  1. IV A DELL’ISTITUTO V.S. LONGO

Insegnante: Angela Montemurro

La riflessione di questi studenti individua nei libri e nella lettura un’efficace cura contro i mali che affliggono il nostro vivere quotidiano proponendo alcune letture significative atte a prevenire il virus del rifiuto dello straniero e/o del diverso. Bravi a tutti.

Si segnala anche un importante lavoro laboratoriale condotto da più classi dell’ Istituto Vito Sante Longo attraverso un percorso di letture, discussioni, rappresentazioni. Approfondendo in particolare quattro delle parole sacre proposte, cioè migranti, fratello, diritti, amore, hanno sentito di aver conseguito alla fine del percorso un diverso grado di consapevolezza.

Classe V A dell’Istituto Pinto Anelli di Castellana Grotte Insegnante Antonella Sasanelli

  1. Primo premio

alle CLASSI IIA e IIB della SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO IPSIAM San Francesco da Paola e IVB del Liceo Artistico L. RUSSO

 

849 Visite totali, 1 visite odierne

Redazione The Monopoli Times

“The Monopoli Times, la nuova frontiera dell’informazione” – www.monopolitimes.com

Testata giornalistica iscritta presso il Tribunale di Bari R.G. 4349/2014 Reg. Stampa 33