Giovedì, ore 15:30

In diretta dalla Sala Consiliare “I. Perricci” a Palazzo di Città

Questo pomeriggio, la massima Assise cittadina etornata a riunirsi allinterno della Sala Consiliare “Ignazio Perricci” a Palazzo di Citta`.

 

Con lappello nominale, i lavori della seduta consiliare sono cosi iniziati verso le 15:45 con diciotto presenti e sei assenti.

 

In esame, i seguenti punti all’ordine del giorno:

  1. Lettura ed approvazione verbali delle sedute precedenti;
  2. Riconoscimento debiti fuori bilancio per parcelle professionali difensori esterni I ° gruppo 2014;
  3. Riconoscimento debito fuori bilancio ex art. 194, comma 1, lett. a) del D.Lgs. n. 267/2000 derivante da sentenze esecutive liquidate dal Dirigente dell’A.O. IV;
  4.  Assestamento generale del bilancio sperimentale di previsione 2014-2016. Variazione al programma triennale dei lavori pubblici 2014-2016;
  5. Rimozione dei vincoli relativi alla determinazione del prezzo massimo di cessione delle singole unità abitative e loro pertinenze nonché del canone massimo di locazione nelle convenzioni previste dall’art. 18 del DPR 06.06.2001 n. 380 (Edilizia Convenzionata) e aggiornamento dei criteri per la trasformazione del diritto di superficie in proprietà e delle convenzioni sugli alloggi in proprietà stipulate ai sensi dell’art. 35 della L. 22.10.1971 n. 865;
  6. Ditta CGF Recycle S.r.l. – Ampliamento dell’impianto di recupero di rifiuti speciali non pericolosi ex art. 208 D.Lgs. 152/2006 in agro di Monopoli – Z.I. c.da Baione. Presa d’atto della istruttoria della Conferenza dei Servizi ai sensi della L.R. 11/2001 della Provincia di Bari e autorizzazione alla variante urbanistica;
  7. Approvazione dello schema di convenzione tra Enti per la gestione associata della struttura tecnica competente per la VAS.

 

Sono presenti:

Sindaco Emilio ROMANI [Forza Italia]

Presidente del Consiglio Comunale Aldo ZAZZERA [Forza Italia]

Avvocatura Comunale dott.ssa Christiana ANGLANA

 

DIRIGENTI AREE ORGANIZZATIVE

 

Pietro D’AMICO (I – AFFARI GENERALI E VII – SVILUPPO LOCALE)

 

Francesco SPINOZZI (II – ATTIVITÀ FINANZIARIE)

Pompeo COLACICCO (III – LAVORI PUBBLICI)

Amedeo D’ONGHIA (IV – EDILIZIA PRIVATA, URBANISTICA E AMBIENTE)

Lorenzo CALABRESE (V – PUBBLICA ISTRUZIONE, SPORT E SERVIZI SOCIALI)

Michele PALUMBO (VI – POLIZIA LOCALE)

 

 

GIUNTA COMUNALE

 

Vice Sindaco Giuseppe CAMPANELLI [Lista civica Patto con la Città]

Deleghe:
Sviluppo economico e semplificazione amministrativa (Suap, Commercio, Industria, Artigianato, PS Amministrativa, Turismo, Marketing territoriale, Politiche Comunitarie, Agricoltura, Pesca, Attività Portuali, Centro storico e Semplificazione Amministrativa)

 

Angelo ANNESE [UdC] – ASSENTE

Deleghe:
Contrade e Infrastrutture del Territorio (Contrade, Lavori Pubblici, Appalti e Contratti e Verde Pubblico)

 

Giovanni COPERTINO [La Voce della Gente – Lista civica]

Deleghe:
Attuazione del Programma

 

Stefano LACATENA [UdC]

Deleghe:
Pianificazione Integrata del Territorio e Demanio

 

Serafino MITROTTI [Forza Italia]

Deleghe:
Finanze

 

Rosanna PERRICCI [UdC]

Deleghe:
Stato Sociale (Servizi Sociali, i Servizi cimiteriali e l’Edilizia Pubblica)

 

CONSIGLIERI DELEGATI

 

Domenico ALBA [Forza Italia)
Delega alle Politiche per lo Sviluppo e la Programmazione delle Coste

 

Luigi COLUCCI [Lista Patto con La Città]
Delega alle Politiche attive del lavoro e URP

 

Sergio MARASCIULO [Forza Italia]
Delega all’Ecologia

 

Massimo MASTRONARDI [Lista Patto con La Città]
Delega alla Formazione e Personale, Polizia Municipale e Contezioso

 

Ilaria MORGA [Lista Operazione 24]

Delega all’Arredo Urbano e Pari Opportunità

 

Francesco SORINO [Lista Impegno per Monopoli]
Delega alla Sanità Pubblica – ASSENTE

 

Giorgio SPADA [consigliere autonomo]
Delega alle Politiche Giovanili e Cultura

 

UNIONE DI CENTRO [UdC]:

  • Francesco LEGGIERO (Vicepresidente del Consiglio Comunale)
  • Enrica LOTESORIERE
    Filippo Flavio PETROSILLO
  • Giacomo PIEPOLI (Capogruppo)
  • Adelaide RAMIREZ
  • Antonio ROTONDO

 

Nuovo Centro Destra [NCD]

  • Piero BARLETTA
    Capogruppo
  • Giovanni PALMISANO
  • Angela PENNETTI

 

PATTO CON LA CITTÀ

  • Carmela PAULANGELO

 

LA VOCE DELLA GENTE

    • Cristian IAIA
  • ASSENTE

 

PARTITO DEMOCRATICO [PD]

  • Paolo COMES
  • Marilù NAPOLETANO
  • Michele SUMA (Capogruppo)

 

MANISPORCHE

  • Angelo PAPIO

 

FORZA ITALIA [F.I.]

  • Giuseppe MARTELLOTTA

 

COMMISSIONI CONSILIARI

I Commissione
Politiche territoriali, pianificazione urbanistica, edilizia residenziale privata, centro storico, piano urbano del traffico e piano urbano dei parcheggi, lavori pubblici ed edilizia residenziale pubblica, problematiche rurali
Componenti Presidente
Colucci Luigi Domenico
Morga Ilaria
Pennetti Angela
Ramirez Adelaide
Alba Domenico
Comes Paolo
Papio Angelo
Piepoli Giacomo

 

II Commissione
Finanze e tributi, bilancio e programmazione, economato e provveditorato, patrimonio e demanio, appalti e contratti, finanziamenti, polizia municipale e pubblica sicurezza amministrativa
Componenti Presidente
Mastronardi Massimo
Pennetti Angela
Petrosillo Filippo
Ramirez Adelaide
Alba Domenico
Marasciulo Sergio
Napoletano Marilu’
Comes Paolo

 

III Commissione
Affari generali, contenzioso, attività legislative, personale, servizi demografici ed elettorali, statuto e regolamenti, strumenti di partecipazione, URP e informagiovani, associazionismo, servizi sociali, problemi giovanili, invalidi civili
Componenti Presidente
Martellotta Giuseppe
Palmisano Giovanni
Paulangelo Carmela
Petrosillo Filippo
Napoletano Marilu’
Sorino Francesco
Spada Giorgio
Colucci Luigi Domenico

 

IV Commissione
Attività culturali, pubblica istruzione, servizi scolastici, promozione turistica e sportiva, impianti sportivi comunali, fiere, sagre, estate monopolitana
Componenti Presidente
Barletta Pietro
Lotesoriere Enrica
Martellotta Giuseppe
Iaia Cristian
Sorino Francesco
Spada Giorgio
Suma Michele
Paulangelo Carmela

 

V Commissione
Mattatoio, mercato ittico, servizi cimiteriali e servizi ecologici, trasporto urbano, trasporto scolastico, sistema informatico comunale, protezione civile, ambiente e verde pubblico, attività produttive (commercio – artigianato – industria – pesca)
Componenti Presidente
Barletta Pietro
Morga Ilaria
Iaia Cristian
Rotondo Antonio
Alba Domenico
Papio Angelo
Suma Michele
Leggiero Francesco

 


La riproduzione, anche parziale, è consentita previa citazione della fonte “The Monopoli Times” con il relativo URL www.monopolitimes.com.

Licenza Creative Commons
Quest’opera è distribuita con Licenza Creative Commons Attribuzione – Non commerciale 4.0 Internazionale

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.